74 года назад, в Транснистрии…

В тот день в Музее героизма еврейского народа собрались те, кто помнит мартовские дни 1944 года, даже если был совсем мал.

И может точно назвать, в какой точно день Красная Армия освободила Бершадь, Вапнярку, Крыжополь…

И руководитель Кармиэльской организации уцелевших в Катастрофе Яков Зейликович среди тех, кто выжил в гетто и сегодня вместе со своими товарищами по судьбе делает все, чтобы то страшное время и принесенные жертвы не были забыты.


Эта территория между Днестром и Бугом, созданная нацистами в самой южной части Украины, всего-то и существовала меньше трех лет.

Сегодня Транснистрия бесследно исчезнувший исторический призрак, который вписан кровью и слезами в еврейскую историю. Омерзительные жестокие акции в городах и местечках вызывали возмущение даже у немцев. Транснистрия стала кладбищем более чем 200 000 евреев.

Об этом говорили бывшие малолетние узники концлагерей и гетто, вспоминая свое кошмарное детство, родных, матерей и бабушек, которые порой ценой своей жизни спасали, лечили, дарили жизнь.

Стихи об этом прочувственно прочитала Муся Эйдельман. Директор музея Оскар Заславер тоже припомнил рассказы родителей о том страшном времени.

Спустя десятилетия участники тех событий с любопытством рассматривали карту Транснистрии, отмечая свои полузабытые местечки и города.

Эдуард Зварич принес справку о том, в какие месяцы-годы находился в гетто, а его сестра Лиля Зубрицкая показала аусвайс отца, угнанного в Германию, который до сих пор хранит.

Это были тяжкие воспоминания, но собравшихся согревала радость о том, что они обрели свою историческую родину, где сейчас им ничего не грозит.

Галина Каширина
Фото автора
——————————————

Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS