Ади Эльдар уходит

В воскресенье, 25 марта, состоялась пресс-конференция, на которой мэр Кармиэля Ади Эльдар заявил журналистам, что после тридцати лет оставляет свой пост и не намерен на предстоящих в октябре выборах баллотироваться.

На пресс-конференции присутствовали вице-мэр Рина Гринберг, заместитель мэра Шула Коэн, журналисты городских СМИ.

Но выступал только Ади Эльдар, в конце ответивший на вопросы.
В начале своего выступления он сказал:

— Я доволен, что оставляю свой пост в полном здравии и полон сил. Но решение принято.

Всё-таки 30 лет – это время, за которое вырастает целое поколение. И надеюсь на то, что те, кто придёт за мной, продолжат развивать Кармиэль.

Он вспомнил о том, как впервые стал мэром после кончины первого мэра Баруха Венгера.

Было два этапа выборов. На первом ему не хватило 8 голосов. Тогда это был ощутимый процент.

В городе проживало, напомнил Ади Эльдар, 12.000 жителей из них 14 процентов безработных. Сегодня в городе 55.000 жителей и всего 4.9 процента безработных.

Это говорит о многом, отметил он.

Когда Ади Эльдара после перечисления им всего сделанного – поезда в Кармиэль, дворцов культуры, школ, детских садов и многого другого спросили, что всё же он хотел бы выделить особо, он ответил:

— Самое важное для меня достижение – это приём 17000 репатриантов в город, население которого было меньше 15 тысяч. Такого достижения в Израиле не знал ни один город.

Приехавшие в начале 90-х помнят единственный супер на старом мерказе. Сегодня гигантский «Биг-центр», масса крупных и средних магазинов.

Не преминул Ади Эльдар отметить и Фестиваль танца. Рассказал о том, как преодолевал сопротивление различных структур, предложения делать фестиваль в два или даже раз в три года. Но он устоял и считает, как он выразился, не прекращать танцевать. Это часть имиджа нашего города.

  • Попробовали бы они такие предложениея делать мэру Тель-Авива, чтобы он свои традиционные мероприятия провдил не ежегодно. Не решились бы просто.

Спросили Ади Эльдара после его энергичного выступления против политики правительства, не дающего льготы Кармиэлю и другим городам Севера, не пойдёт ли он в Кнессет.

На что он сообщил, что дважды получал такие предложения – одно от Шарона, второе от Яира Лапида. Но не пожелал менять город даже на пост министра. Хотя, с горечью добвил он, права глав городов всё урезаются и урезаются.

Конечно, присутствующие попытались у него узнать, кому он отдаст свои симпатии на предстоящих выборах, на что он ответил – я абсолютно нейтрален и пусть решают избиратели.

Сказал, что остается жить в городе, где остались жить два его сына и внуки. Третий сын – в США, в Денвере. Но он к нему ездит только в гости.

Журналист Ашер Тауб спросил:

— Когда у вас созрело желание уйти в отставку?

Ади Эльдар ответил:

— Откровенно говоря, ещё накануне прошлых выборов у меня были сильные сомнения принимать ли в них участие. Но мы тогда объединили свои усилия с Риной Гринберг — и вот уже почти заканчивается эта каденция. Пришло время принимать судьбоносные решения.

Ну что тут можно сказать? Как бы ни относились к Ади Эльдару разные жители города – а у каждого политика есть и поклонники, и недоброжелатели – всё-таки следует признать, что с ним уходит целая эпоха в жизни города.

Но случится это только в cредине ноября. А до тех пор мэр Кармиэля  — Ади Эльдар.

————

Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS