«Что можем собственных пиитов…»

Идею этого вечера, названного «Литературно-музыкальная гостиная «На крыльях Пегаса» — руководитель хора «Нехама» Зина Голод вынашивала давно. В коллективе ведь не только поют чужие произведения, но и успешно сочиняют и показывают свои творения во время капустников на дни рождения и юбилеи.

И вот «шестерка отважных» решилась вынести свое творчество на суд зрителей. И это стало их своеобразным бенефисом.

Всё получилось просто замечательно. Вечер вела Алла Новисова, а роль Пегаса – крылатого коня, покровителя муз — взял на себя Владимир Спивак.

Он и сам прочитал несколько своих стихов и даже исполнил трогательный, мелодичный романс «Вальс дождя».

Петр Гохман, архитектор, мастер спорта по акробатике и активный член коллектива, к сожалению, накануне заболел и не мог познакомить публику со своими стихами.

Зато на вечере прозвучали его песни «Прощай, весна» в исполнении Сони Рудман и «Спив» — Владимира Романовского.

В коллективе очень любят неутомимую женщину и энтузиастку Любовь Селюцкую. Как и её друзья по творчеству, к этому вечеру она подготовила и мастерски прочитала и патриотические, и лирические, и юмористические стихи. Дай Бог нам в возрасте 80+ быть такими жизнелюбами и оптимистами, как Любовь…

Прекрасно представил ее песню «Еврейская» и романс «Прости!» (музыка Розы Львовой) Александр Белов. А мужчины из ансамбля «Парадокс», исполнив «Любовь мужчины», преподнесли Любови Селюцкой цветы и склонились в почтительном поклоне.

A-ZINA-Zvet

Впервые на публике читала свои стихи Ирина Лазарева. А у Ларисы Уманской за плечами уже многие годы стихотворчества. Она выпустила даже два своих сборника. И знакомила слушателей со своим творчеством.

На вечере прозвучал романс «Море» в исполнении Эммы Янкелевой и Владимира Романовского.

A-ZINA2

Имя Льва Пашерстника в Кармиэле известно многим. Он и свои стихи читал, и подготовил юмореску о Зине Голод, аккомпанировал хору «Нехама», который исполнил его песни «Здравствуй, город!» (о Кармиэле) и «Святая память» (гимн узников гетто и концлагерей).

Вечер не был бы таким задушевным без инструментальной музыки, которую подарила зрителям Нина Чашка. Она также аккомпанировала флейтисту Дмитрию Назарову и скрипачке Раисе Гительман.

Очень украсил исполнение песен и романсов видеоряд. Разнообразные клипы, как всегда, подготовил Борис Гинзбург.

Этот вечер, на мой взгляд, принес удовольствие не только его участникам, но и зрителям, которые узнали много нового о своих старых знакомцах.

Галина Каширина

Фото Иосифа Бейма
Фоторепортажи смотрите на нашей странице
Новости Кармиэля на Фeйсбуке

——————————
Karin_OKT

 

 

>;

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS