Полиция двор

Грабили «русских» пенсионеров в Кармиэле

От редакции: Публикуемая статья размножается сейчас в Интернете.

Как нам сообщил начальник отдела безопасности муниципалитета Михаил Гинкер, членов организованной преступной группировки, которые действовали в нашем городе, смогли поймать в том числе и при помощи технических средств, в частности, камер наблюдения дежурного пункта муниципалитета.

—————-

Пятеро преступников разработали систему поиска и ограбления, используя и анализируя данные МВД Израиля.

Полиция раскрыла в Кармиэле организованную преступную группировку, специализирующуюся на ограблении пожилых репатриантов из бывшего СССР.

В четверг, 1 марта, против них подано обвинительное заключение по 20 статьям. Полиция потребует продления срока их содержания под стражей до окончания следствия.

Арест подозреваемых был произведен около месяца назад, 4 февраля, благодаря уликам, собранным в ходе тайного расследования.

Согласно материалам дела, они проникали в квартиры пожилых людей, по большей части репатриантов, и крали оттуда драгоценности и наличные деньги. Общая сумма украденных денег превышает миллион шекелей.

Фото пресс-службы полиции
Это дело получило в полиции кодовое название «Бабушка» («Матрешка»). Расследование показало, что в ОПГ состоят 5 опытных и экипированных воровскими технологиями преступников, у каждого из которых имеется своя четкая функция, что называется, специализация. Преступники регулярно меняли СИМ-карты на телефонах, чтобы обрывать следы.

В распоряжении преступников имелись 5 джипов и 2 легковых автомобиля.

Действовали они следующим образом: сначала принималось решение о том, какой район подлежит «чистке», затем группировка делилась на две команды – штабную и оперативную.

В распоряжении штабной команды имелся компьютер с данными из Управления регистрации населения при МВД Израиля, которые преступники анализировали, чтобы понять, где можно сорвать более крупный улов с меньшим риском.

Фото пресс-службы полиции

Самой привлекательной группой с этой точки зрения преступники посчитали пожилых (старше 65 лет) репатриантов из бывшего СССР, которые прибыли в страну между 1990 и 2002 годами, держали дома старые драгоценности и по привычке хранили «под матрасом» наличные деньги.

Выбрав жертву, члены штабной команды звонили ей домой со специального телефона, SIM-карта на котором постоянно менялась. Когда в доме долго не отвечали, «штабные» давали оперативной команде «зеленый свет» на совершение ограбления.

Таким образом были обчищены десятки квартир, в некоторых были украдены вещи и наличные на десятки тысяч шекелей.

Четверо задержанных – жители Хадеры, еще один из Ришон ле-Циона. Их возраст 32,33,34 и 37 лет.

Пострадавшие рассказали, что воры похитили у них деньги, накопленные на похороны или на подарки для детей и внуков, а также старые драгоценности, переходившие из поколения в поколения.

Источник
——————————————————

Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS