«Никогда больше!»

Очень символично, что школа «Амит» пригласила на церемонию по случаю Дня Катастрофы и героизма еврейского народа свидетелей этих страшных событий. Как и по всей стране, школьники и взрослые застыли в скорбном молчании, пока звучала двухминутная сирена. Этот час, пока шла церемония, а затем и общение со старшими товарищами, школа жила в одном ритме с теми, кто выжил и теперь делится своими воспоминаниями.

К этому дню школа «Амит» преобразилась, везде можно было увидеть уголки, напоминающие о еврейских местечках, превратившихся в гетто; желтые повязки с шестиконечной звездой, мотки колючей проволоки, в которых стояли свечи и цветы как напоминание о напрасно загубленных жизнях, в том числе и 1,5 млн детей.

К счастью, все это позади, возле этих символов смерти и величия маленького народа бывшие малолетние узники гетто сфотографировались с ребятами.

На сцену вышли шесть девочек с белыми шарами, символизирующими мечты о будущем. От прикосновения иглы шарики лопаются, а вместе с ними исчезают надежды на счастливое детство, будущих детей, возможность просто жить!


Все, что говорили ребята на церемонии, было пропущено через их сердце, рассказы в семье о Второй мировой войне, уроки патриотизма в школе, увиденное во время поездки в лагеря смерти в Польше.

В пронзительной тишине звучала знаменитая мелодия из фильма С.Спилберга «Список Шиндлера» в исполнении юного скрипача, внука основательницы Кармиэльской организации «Уцелевшие в Катастрофе» Шафара Кляйнерманна.

Директор школы Гай Декель пригласила узниц гетто Риту Левинзон и Софу Окнер зажечь первые две свечи из шести, символизирующих уничтожение 6 миллионов евреев только за принадлежность к своему народу и свою веру…

После поминальной молитвы и исполнения гимна «Атиква» ребята из лицейских классов захотели от самих участников тех далеких событий узнать об их судьбе, о том, как мамам и бабушкам удалось сберечь их для будущей счастливой жизни в Израиле, о чем тогда даже мечтать никто не мог.

Лиля Зубрицкая со своим братом Эдуардом Зваричем рассказали школьникам, что из всей их большой семьи в 56 человек выжили только 12…

Софа Иоффе родилась в ночь перед войной и крохой осталась без мамы, была увезена в Германию и только в 1946 году они встретились…
А Клара Лернер открыла книгу «Выжить и помнить» на русском языке и на иврите и дала ребятам прочитать рассказ о себе, малышке, чудом спасшей всю семью.

В этот день ребята получили столько информации и эмоций, что их хватит надолго, возможно, на всю жизнь, чтобы понять: «Такое злодеяние никогда больше не должно повториться».

Галина Каширина
Фото автора
————

Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS