Рейсы из аэропорта Рамон-Эйлат уже с 4 февраля

4 февраля в новом аэропорту Израиля на юге страны «Рамон — Эйлат» имени Илана и Асафа Рамонов начнут осуществляться внутриизраильские коммерческие рейсы. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

Внутриизраильские рейсы будут задействованы постепенно, до полного перехода со старого терминала в центре Эйлата в новый аэропорт. Согласно расписанию полетов Управления аэропортов Израиля (УАИ), 4 февраля «Рамон -Эйлат» примет шесть рейсов компаний «Arkia» и «Israir».

Первый рейс компании «Israir» прибудет в новый аэропорт в 18:45 и отправится в «Сде-Дов» (Тель-Авив) в 19:15. Рейс «Arkia» прибудет в «Рамон» в 20:20 и вылетит в 20:55 в «Сде-Дов». Третий самолет «Israir» приземлится в «Рамоне» в 21:15 и отправится в «Сде-Дов» в 21:45.

Пассажирам будут предоставлены бесплатные автобусы-шаттлы в новый аэропорт из старого. Они начнут курсировать за два часа до вылета, с частотой каждые 15 минут. Шаттлы в аэропорт «Рамон» будут отправляться от парковки, находящейся рядом с аэропортом (между терминалом и автозаправочной станцией). Шаттлы из «Рамона» будут выезжать с автопарковки, находящейся рядом с залом прилетов.

Жители Эйлата будут освобождены от оплаты за парковку в «Рамоне» в течение 36 часов. Компания «Эгед задействует четыре автобусных маршрута общественного транспорта из Эйлата в новый аэропорт и обратно. Стоимость проезда по специальному тарифу составит 4 шекеля 20 агорот (подобно тарифу на проезд по Эйлату).

Маршруты N° 31 и 32 из северных и южных районов Эйлата соответственно будут курсировать в утренние часы в направлении аэропорта и обратно в город в вечерние часы.

Маршрут N° 30 (прямой) от центрального автовокзала и N° 50 из Табы, через район гостиниц, в аэропорт будут курсировать б0льшую часть дня по 2 автобуса в час на каждом маршруте. В тветствии с графиком полетов, число автобусных рейсов будет увеличено.

Автобус N° 397 компании «Эгед» из Эйлата в Беэр-Шеву будет заезжать в «Рамон» и обеспечит связь аэропорта с центром страны. В ближайшие месяцы будет введен новый автобусный маршрут из Эйлата в Мицпе-Рамон. Он также будет заезжать в аэропорт. Рассматривается возможность введения нового маршрута от аэропорта к гостиницам Мертвого моря.

Коммерческие рейсы постепенно будут перенесены из аэропорта в Эйлате в «Рамон», до полного закрытия старого терминала (намечено на 18 марта 2019 года). Ожидается, что 31 марта 2019 года прекратятся международные рейсы из аэропорта «Увда». Они будут осуществляться из аэропорта «Рамон».

Международные рейсы в «Рамоне» будут вводиться постепенно. На 4 и 11 марта запланированы два рейса компании «Ryanair». 2 апреля 2019 года работа «Увда» полностью будет перенесена в аэропорт «Рамон».

Небеса Эйлата и Негева открываются для конкуренции и присоединяются к политике «Открытого неба», которую ведет правительство Израиля последние 10 лет. Эта политика привела к усилению конкуренции, значительному снижению цен на авиаперевозки, росту пассажиропотока с около 10 миллионов в 2009 году до более 22 миллионов в 2018 году. В этом году мы ожидаем, что этот показатель достигнет 25 миллионов», — сказал министр Исраэль Кац.

Министр также заявил, что теперь в Израиле есть два международных аэропорта, соответствующих самым современным стандартам. «Рамон» сможет дублировать работу аэропорта «Бен-Гурион» в случае ЧП, будь то погодные условия или ситуация в сфере безопасности, вместо Ларнаки и Аммана, как это делается сейчас. Это стратегически важный шаг», — подчеркнул Кац.

Аэропорт полностью компьютеризирован и оборудован по последнему слову техники, что обеспечит высокий уровень сервиса и безопасности. Здесь установлены системы для самостоятельного прохождения проверки безопасности для пассажиров внутренних рейсов.

«Рамон» включает в себя пятидесятиметровую диспетчерскую башню, просторный терминал, на первом этапе обладающий пропускной способностью около 2-х миллионов пассажиров в год (предусмотрено увеличение этого показателя до 4,5 миллиона), новые дороги, автопарковку, магазины «дьюти-фри».

Во время проведения строительных работ министр Кац распорядился продлить ВПП аэропорта с запланированных 3,1 км до 3,6 км. Это позволит всем типам воздушных судов, в том числе и большим самолетам, производить взлет и посадку в Тимне. Учитывая прогнозы роста пассажиропотока, глава транспортного ведомства также дал указание удвоить количество стоянок самолетов с 60 до 120.

Площадь аэропорта — около 3500 дунамов. Пассажирский терминал занимает около 35 тысяч квадратных метров и отличается особым дизайном. Для внутреннего интерьера пассажирского терминала использована отделка бамбуком и алюминием. В центре здания расположен декоративный бассейн. Общая стоимость проекта — около 1,8 миллиарда шекелей.

Территория ныне действующего Эйлатского аэропорта будет использована для развития города, расширения туристических инфраструктур и подготовке к увеличению турпотока, что создаст тысячи рабочих мест и значительно улучшит качество жизни местного населения, » — отметил министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

Пресс-служба министра транспорта и разведки

——-


Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке


Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS