Успех юных шахматистов

В первенстве Израиля (центр и север) по шахматам среди молодежи «Лиги Арцит» участвовало 8 команд из городов Натания, Кфар-Саба (три команды), Йокнеам, Цуран, Хайфа и Кармиэль.

Игры велись в 2 тура каждая, всего 14 игр.

Команда Кармиэля с первых же туров захватила лидерство, несмотря на то, что по рейтингу команда была на 3-4-м месте. Наиболее высокий рейтинг был у команды Хайфы, которая была на 1-м месте и в прошлом году выступала в Высшей Лиге страны «Лига Леумит» вместе с командой Натании. С каждым туром напряжение в турнире нарастало.

И всё решил последний тур.

В итоге, с результатом 45,5 очков победила команда Кармиэля, оторвавшись всего на пол очка от команды Хайфы, и на 4,5 очка отстала команда Натании. Победа досталась непросто, и каждый из игроков проявил максимальную выдержку, самоотверженность и волю к победе. Надо учесть, что игровой практики у ребят было не так уж и много — всего 3-4 рейтинговых турнира за год в сравнении с их соперниками, которые проводят по 30-40 турниров ежегодно.

Понятно, что это связано с удаленностью Кармиэля от центра страны.

Дети очень любят шахматы, но возможности ограничены финансовыми расходами.

Что также усложняет возможность участия в турнирах.

Будем очень благодарны, если найдётся спонсор, который поможет решить эти трудности. Команде предстоит переходная игра за право перехода в Высшую лигу страны — »Лигу леумит» молодежи до 18 лет.

Пожелаем ребятам удачи в отборочном туре. В команде играли : Руслан Лукиных, Ноам Аронович, Михаель Азулай, Михаель Блюм, Ариель Пунько, Яков Ваксман. Готовил команду Генрих Ценципер.

Особенно хочется отметить Михаеля Блюм не проигравшего ни одного тура и Михаеля Азулай, впервые участвовавшего в таком турнире и подкрепившего команду хорошими результатами.

Диана Пунько

Check Also

Чемпион на трассе и высокие показатели

Жизнь каждый раз словно подкидывает нам новости так — одну хорошую, другую поплоше. Начинать всегда …

  • RSS