Заметки с юбилея Литературной гостиной

Побывал в этот четверг на праздновании 20-летия Литературной гостиной. В новом «Бейт оле».

Пошел по приглашению приятеля. И, честно говоря, не ждал от этой встречи ничего особенного. Ну, подумал, соберутся городские графоманы, будут читать свои бесконечные вирши «кровь-любовь», «Исраэль-Кармиэль». Но отказать было неудобно.

И, воспользуюсь штампом, каково же было моё удивление, когда я столкнулся с практически профессиональным мероприятием. В том смысле, что выступали там люди весьма опытные и уже известные в своей среде.

Началось всё с минуты памяти по ушедшему недавно из жизни известнейшему Якову Моисеевичу Подольному. Я знал, что он писал интересные стихи и переводил польских поэтов. Ведущий вечера, руководитель Гостиной Леонид Сорока прочитал в память о нём несколько стихотворений патриарха «Своей игры».

Вспомнили и Макса Фарберовича. Тоже был большой эрудит и интеллектуал.

А затем начались выступления пришедших с отчётом литераторов.

Прежде всего, меня впечатлил Игорь Шприц. Выступил он с юмористическим текстом – пародией на Пурим-шпиль. Но написан текст был так сочно и весело, что зрители сразу же заулыбались.

GOS2

Потом он рассказал немного о себе. Оказалось, что он известный драматург и сценарист. Пьесы ставили даже в театре БДТ Товстоногова, а сериалы, сценарии к которым он написал – это «Империя под ударом», «Взорванный век», «Синий конверт», «Двойной Нельсон», «Каин и Авель» и другие.

И столь именитый человек, как говорится, не считает западло участвовать в драмкружке при Русском клубе, о чём не без иронии сообщил зрителям.

Вполне профессиональным прозаиком показался мне Владимир Флеккель, тоже человек непростой судьбы и биографии.

_MG_0007-2

Военный хирург по профессии, много лет прослуживший в гарнизонах на Крайнем Севере, заведовавший хирургическим отделением огромной больницы в Москве, а затем работавший врачом легендарной команды «Спартак» – как говорится, такой биографии хватило бы на десятерых. Но самое главное – весь этот опыт помогает ему писать внешне документальные, но вполне художественные рассказы. Я могу быть необъективным, но мне показалось это талантливым.

У него уже вышла книга прозы.

А два рассказа, которые он прочитал на встрече, несмотря на то, что были они не очень короткие, держали меня в напряжении и заставляли и переживать, и улыбаться, ибо ирония у автора – одна из главных красок.

Весьма был удивлён, увидев на сцене Сергея Соффера, читавшего недурные верлибры. Удивлён, потому что когда-то я работал с ним вместе на «Лямбде» и не подозревал, что он пишет стихи.

GOS

Как я понял, сюрпризом вечера было выступление известного в городе доктора Александра Нудельмана. Он написал исторический роман в 10 томах, первые три тома уже вышли. И он представил их публике и прочитал проникновенное вступление в эту эпопею, которая берет начало в небольшом еврейском местечке Коростень до революции, а затем действие проходит через революцию, гражданскую войну, немецкую оккупацию. Среди героев романа и реальные исторические личности, и герои вымышленные. Сидевший со мной рядом друг Александра преподаватель колледжа Илья Каган, уже прочитавший роман и даже опубликовавший в газете «Секрет» интервью с автором, поделился впечатлениями самыми положительными.

Ну что ж, Александр Нудельман пообещал вскорости сделать большую презентацию романа отдельно. И тогда с ним смогут познакомиться и другие читатели.

На вечере прозвучали и стихи на украинском языке Александра Ярошевского. Я вообще-то из Белоруссии, но видел, что половина зрителей «украинцев» от души хохотала, слушая его юморески.

Были и другие выступающие. Выступил Валерий Блехер. Я обратил внимание на 90-летнего Григория Стискина – с его сыном и внучкой я знаком – он, можно сказать, самый солидный член Литературной гостиной и посчитал нужным, опираясь на ходунки, прибыть на эту встречу.

GOS3

Завершавшего вечер Бориса Шапиро, мастера иронических и сатирических стихов я уже встречал на страницах газеты «Секрет». А тут познакомился лично. Произвёл впечатление. По-моему, как раньше бы сказали, уровень вполне всесоюзный, а не провинциальный.

Короче, моё предубеждение было разбито в пух и прах.

rina

Да, ещё. На вечере присутствовала Рина Гринберг. Она выступила с добрыми напутствиями кармиэльским литераторам. Вспомнила, как Гостиная начинала свою работу. Как приходилось выбивать средства на альманах «Кармиэльские встречи». Уже три выпуска увидели свет.

И отметила доброжелательную атмосферу, царящую в Гостиной, приписав это заслуге Леонида Сороки, человека скромного и умеющего всем оказывать уважение и не выпячивать себя.

Кстати, и на вечере он не читал ничего своего. Когда я его спросил: «Почему?» он ответил: «Это не мой творческий вечер. Мы итак не смогли дать слово всем. Увы, время бежит быстро».

И слышал, как люди благодарили его за прекрасный вечер. Он, разумеется, как дирижёр музыкантам, переправлял похвалы всем членам Гостиной.

А я в конце скажу так – стоит иногда пойти на «своих». Пророки они или не пророки, но интересные люди живут и рядом с нами.

Валерий ЦЫЛОВ

Фото Николая Ходосова

Фоторепортажи смотрите на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Турагентство «Матар Турс». СТАРЫЙ КАНЬОН. 1 эт. Вход со стороны продуктового.Часы работы Воскр.-Четв: 09:00 — 19:00. Пятница: 09:00 — 13:00. Суббота: выходной. Тел. 04-9885665.

 

 

 

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS