И школьники из «Крамим», и ветераны в Ту биШват

С недавних пор бывших малолетних узников гетто и концлагерей и школу «Крамим» связывает дружба. Поэтому неудивительно, что ребята пригласили своих старших товарищей к себе на Новый год деревьев. В этом году он пришелся на 16 января.

DSC05948

О еврейских традициях, что значит для Израиля Ту биШват, седер которого четыре века назад установили каббалисты Цфата, о плодах нашей земли интересно рассказали старшеклассницы Сиван Альтерман, Дарья Айвенман, Эйнат Юхаев, Нэта Берг и учителя Илана Даан и Лилях Хаймович. А затем этот рассказ был переведен на русский язык.

Красивые песни о празднике исполнили Шир Будара и Альмог Шабат.

DSC05967

А директор школы «Крамим» Яков Косен очень поэтично говорил о том, что Ту биШват символизирует пробуждение природы, с которой надо жить в ладу, и это является своеобразным символом вечности. В заключение все вместе спели самую популярную в Израиле песню «Катюша» — на иврите и на русском языке.

А затем высоких гостей пригласили принять участие в посадке деревьев. Они стали основателями новой традиции школы, отныне эта аллея в Ту биШват будет пополняться новыми посадками.

Ребята подготовили лунки, небольшие деревца и помогли жертвам нацизма аккуратно посадить именные деревья. Рядом с этими дубками появятся таблички с фамилиями посадивших их и тех, в чью честь они появились здесь. А затем школьники преподнесли небольшие вазочки с плодами и орехами, которыми прославлена израильская земля.

obuv

Статья о новой коллекции в “QUEEN” находится тут.

Праздник Ту биШват, проведённый вместе с ветеранами, конечно, запомнится ребятам. А еще они попросили гостей написать на символических листьях, которые украсят огромное дерево, свои представления о счастье. И кто знает: может быть, когда-то они, став взрослыми, мальчишки и девчонки вспомнят об этих пожеланиях.

Галина Каширина

Фото автора

Полный репортаж с праздника на нашей странице
ФЕЙСБУКА.
——————————————————
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Dream-flaer2

НЕДАВНО ОТКРЫЛСЯ В НОВОМ КАНЬОНЕ
НОВЫЙ БАР РЕСТОРАН «BURGERIM»

svezh2

Karin 990
galperin_new

drrrrreeeem

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS