Настольный тенис — европейские успехи

Отделение настольного тенниса спортшколы «Эсеги» в Кармиэле – один из проектов, которым наш город может гордиться по праву.

Лучший (без преувеличения) специализированный зал на 12 столов впечатляет с первого взгляда. Директор школы Эйтан Видер и тренерский дуэт — Дима Абраменко и Яков Кацман – не только профессионалы высочайшего класса, но и настоящие фанаты своего дела.

Только одна иллюстрация: зал открыт не только ежедневно в рабочие дни, но и по субботам – 2-3 раза в месяц – проходят соревнования разного уровня, которые также проводят наши тренеры.

Результаты, которых добиваются воспитанники школы, говорят сами за себя: на чемпионате страны в апреле прошлого года наши теннисисты завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей (в разных возрастах, в личных и парных разрядах).

Шели Гельман заняла 5-е место в командном чемпионате Европы среди кадетов (до 15 лет). В декабре 2011 года сборная Израиля среди девушек до 15 лет, составленная из кармиэльских теннисисток (Шели Гельман, Нели Шойфер, Эмили Кляйн), заняла почетное 8-е место на открытом чемпионате Португалии.

В январе юношеская сборная (Итай Ханик, Рон Димант, Галь Фарфель, Карина Адамски) участвовала в открытом первенстве Венгрии и также вошла в восьмерку сильнейших.

А ведь тренер Дима Абраменко, ко всему прочему, является одним из основных игроков команды «Эсеги Кармиэль», выступающей в высшей лиге чемпионата Израиля.

Летом 2011 года Дима завоевал золотую медаль чемпионата Европы среди ветеранов в парном разряде. В израильской лиге партнером Абраменко является Юрий Димант, его друг и коллега со времен, когда оба играли за сборную Казахстана. На третьем номере по очереди ассистируют Таль Пелед и Николай Шор.