Стремление выжить и мужество – жить!

В канун 70-летия Дня Победы ветераны Второй мировой войны получили немало знаков внимания. Им были вручены памятные медали «70 лет победы в Великой Отечественной войне» от имени российского правительства.

На этой неделе большой праздник в Музее героизма еврейского народа устроил для бывших фронтовиков городской совет ветеранов под руководством Тамары Евстигнеевой. Пришло, как никогда, очень много людей, гости, среди которых были представители благотворительных организаций «Реки живой воды», коллектив магазина «Сюрприз», «Мосты мира».

Руководитель последней Питер Дерксен сказал, что «подвиг тех, кто прошел ту страшную войну, выше Хермона»…

Придя в музей, ветераны почувствовали огромную благодарность тех, кто сегодня опекает их, помогает в решении разных проблем, кто подготовил для них памятные подарки.

SAYT-RIN

С теплыми словами к собравшимся обратились и. о. мэра города Рина Гринберг, член Президиума Союза ветеранов Второй мировой войны и борцов с нацизмом Израиля Бениамин Финкельштейн, начальник управления абсорбции Светлана Розенталь.

SAYT-VETER SAYT-ala

Содержательный концерт подготовила вокальная группа «Камертон» хеседа «Каланит», и весь зал пел вместе с самодеятельными артистами любимые песни.

Мирьям Эйдельман прочитала стихи, посвященные войне и победе.

SAYT
В Кармиэле хорошо знают о тех, кто принес победу в 1945 году, приехал в Израиль и строил еврейское государство. Восьми из них присвоено звание «Почетный член Центрального совета ветеранов».

Истории жизни и борьбы против фашизма запечатлены в альбоме о 104 бывших фронтовиках и сейчас переводятся на иврит, чтобы с ними могли познакомиться их потомки.

SAYT-VETER

О шести ветеранах – Илье Рымалове, Лазаре Белаге, Ефиме Юдовине, Рувиме Мене, Семене Корене, Анатолии Яновском — сняты видеофильмы. В каждом номере израильского журнала «Ветеран» можно найти рассказы о тех, кто прошел войну, пережил страшные испытания.

SAYT-let

«Памятные лица» — так называется книга, в которую войдут рассказы о 20 ветеранах Второй мировой войны – жителях Кармиэля.

Наши фронтовики никогда не остаются без поздравления с личными и государственными праздниками, члены совета обязательно посещают их на дому. В День Победы многие из них придут к мемориалу «От Катастрофы к возрождению», чтобы вспомнить о пережитом и встретиться с друзьями.

Галина Каширина

Фото Николая Ходосова

Фоторепортажи смотрите на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Пригласить повара подготовить семейное торжество дома можно, кликнув мышкой ТУТ
Karin 1051

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS