Неделя пожилого человека стартовала!

Сегодня на площадке социального отдела мэрии (ул. Биранит) было многолюдно. Здесь стартовала Неделя пожилого человека ярмаркой «Здоровье, сила и питание».

О значимости события можно судить уже по тому, что сюда пришел мэр города Ади Эльдар.

Более двадцати организаций, так или иначе связанные с оказанием услуг немолодым жителям Кармиэля, приехали сюда, чтобы рассказать о своей деятельности.

Окулисты больниц проверяли зрение и делали свои назначения, Битуах Леуми, отдел абсорбции муниципалитета давали консультации и разъяснения, «Яд Сара» предлагал услуги в предоставлении нужного оборудования по символической цене.

Пришедшие могли получить урок йоги, косметические услуги, консультации по борьбе с онкозаболеваниями, узнать, как работает «Кантри–клаб».

Кстати, во время Недели пожилого человека (до следующего четверга») пенсионеры могут пойти купаться в бассейн за половинную стоимость – 20 шекелей.

Координатор социального отдела по работе с жителями пенсионного возраста Михаэль Тилькин рассказал, что в Кармиэле к этой категории относится более 8 тыс. человек.

Более тысячи из них нуждаются в особых услугах.

И задача Недели пожилого человека состоит в том, чтобы вытащить немолодых людей из дома.

Bажно показать, как интересно можно жить и отдыхать даже в преклонном возрасте.

Примеров этому в Кармиэле предостаточно.

Возможно, если бы была организована подвозка из Хостеля и Микбацей диюр, гораздо больше людей приняли участие в этой ярмарке.

Отдельно стоит сказать о Фонде «Дружба» (Акерен ле-Едидут), который возглавляет Шуламит Иерушалми. Его хорошо знает более 700 кармиэльцев в возрасте после 80 лет, которые получают продовольственную помощь, обеды или карточку для покупки продуктов.

В последнее время фонд помогает новым репатриантам из стран СНГ, начала действовать программа «Маленькие подарки» — помощь беременным и подарки за рождение ребенка.

Фонд выделил значительные средства для обустройства клуб «Мофет» эфиопской общины.

При необходимости получить помощь фонда «Дружба» надо позвонить *9797.

Неделя пожилого человека только началась. В рамках ее пройдут концерты, интересные лекции, дружеские встречи, игровые занятия.

Присоединяйтесь! Не сидите дома!

Галина Каширина
Фото автора и Михаэля Тилькина
———————-
1-1-2


Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

НА ВСЕ СПЕКТАКЛИ И КОНЦЕРТЫ купить билеты в кассе «Браво>

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS