Алла Боссарт и киноклуб «Кино без попкорна»

В субботу в киноклубе «Кино без попкорна» состоялся фильм «За на с вами». Просмотр предварялся выступлением известного кинокритика Аллы Боссарт.

Алла Боссарт подробно рассказала о долгом творческом пути Андрея Смирнова как режиссёра и сценариста и как замечательного актёра.

Отметила, что поставив «Белорусский вокзал» Андрей Смирнов сразу стал знаменитым.

Однако, как отметила Алла Боссарт, у власти к этому фильму имелось и немало претензий. Герои фильма были не ходульные ветераны, это были отдельные люди в своём мире, в своей профессии.

Как это ни обидно, последующие фильмы А Сергеева «Осень», «Француз» и другие не были приняты особо публикой.

И он, ошалев от цензуры, решил покончить с режиссурой. И как сам отметил, на тридцать лет был украден из жизни.

Но в свои зрелые годы он поставил фильм о народе «Жила-была одна баба». Фильм очень хороший. Это было высказывание художника от имени это самой бабы. На постановку фильма не хватало средств. Но помогли пожертвования олигархов Романа Абрамовича и Виктора Вексельберга. И треть добавило государство.

И вот наступил 2022 год. И Андрей  Смирнов решил сказать своё последнее слово фильмом «За нас с вами».

У фильма были разноречивые отклики. Но несмотря на это у него имеются значительные достоинства. И немало актёров, в том числе в том числе актёров второго плана, которые вполне могли бы обменяться с теми, кто был среди актёров первого плана. И сумели пожертвовать своим женским началом для того, чтобы режиссёр смог добиться поставленной задачи.

Фото Редакции

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS