В клубе «Агалиль»

Руководитель хора «Нехама» Зина Голод со своими сподвижниками всегда по-особому стремится отметить ветеранов войны. В составе её коллектива имеется известный всем в городе Лев Пашерстник и другие уважаемые ветераны.И программы концертов радуют зрителей и песнями фронтовых лет.

На этот раз сценарий предусматривал не только исполнение музыкальных произведений, но и сопровождение их видеорядом – клипами, которые подготовил звукооператор Борис Гинзбург. И каждое произведение зазвучало по-новому, стало более зрелищным, вызывающем эмоции.

Да и сама программа концерта получилась разнообразной и интересной. Участникам художественной самодеятельности хотелось показать атмосферу в канун войны, как расставались молодые, отправляясь на фронт, как живет и сохраняется в поколениях память о погибших.

Все это удалось и хору «Нехама», и вокальным коллективам «Парадокс» и «Симха», и солистам: Владимиру Спиваку, Раисе Мониной, Зинаиде Печерской, Владимиру Шустеру, Эмме Янкелевой, Петру Гохману.

Много эмоций вызвала песня «Плач скрипки» в исполнении Александра Белова, которому аккомпанировали Раиса Гительман и Нина Чашка. Многие песни были аранжированы Эстер Аврутиной и прозвучали под ее аккомпанемент.

Замечательные стихи подарили зрителям Александр Ярошевский и Любовь Селюцкая.

Часть концерта была посвящена 65-летию создания государства Израиль. К этому событию написала стихи и исполнила песню «Палестинское танго» Лариса Уманская.

Очень проникновенно прозвучала в исполнении Владимира Романовского «Молитва».

Завершился концерт песней Льва Пашерстника «Салют, Победа!», который, кстати, вместе с Аллой Новисовой и Леей Размадзе вел концерт. Ему, а также Владимиру Фишману — узникам гетто — были адресованы теплые слова, вручены цветы. Руководитель городской организации уцелевших в Катастрофе Яков Зеликович поблагодарил за прекрасный концерт и преподнес коллективу цветы.

Концерт закончился, но еще долго весь зал вспоминал и пел песни военных лет.

Галина Каширина

Фото Иосифа Бейма

Check Also

Алла Боссарт и киноклуб «Кино без попкорна»

В субботу в киноклубе «Кино без попкорна» состоялся фильм «За на с вами». Просмотр предварялся …

  • RSS