Булат Окуджава – солдат и поэт

Для многих жителей хостеля Великая Отечественная война, День победы – часть их жизни. Многое может рассказать о тех событиях Лазарь Есипович, который воевал в составе морской авиации Черноморского и Тихоокеанского флота, налетал стрелком-радистом более 400 часов. И каждый из них мог стать последним в его жизни.

Соседи тепло поздравили ветерана, преподнесли ему цветы и подарили песню «Не стареют душой ветераны».

Святой для каждого человека день в хостеле решили совместить с празднованием 90-летия со дня рождения Булата Окуджавы, который тоже прошел войну и создал неповторимые стихи и песни, уже много лет любимые народом.
Поэтому, когда Владимир Жекунов» пел «Бери шинель, пойдем домой» или Мила Лифшиц — «Молитву», зал охотно подхватывал знакомые строки.

KASHIRINA7

О Булате Окуджаве и его творчестве интересно рассказала ответственная за досуг Ирина Закревская. На его долю выпало немало испытаний: арест и расстрел отца, детство без матери, которая 17 лет провела в лагерях по надуманному обвинению, страшная война, которая незримо всегда присутствует в его стихах.

KASHIRINA5

Галина Крук и Людмила Гельфман читали стихи Булата Окуджавы, а хор «Шалехет» (худрук Белла Каплан) исполнил не очень известные широкому кругу произведения, завершив концерт песней «Союз друзей».

Бывшие москвичи ностальгически вспоминали места, связанные с жизнью Булата Окуджавы, — Садовое кольцо, по которому ходит воспетый им «Синий троллейбус», Арбат, Переделкино.

Задушевно пели солисты Любовь Асс, Лея Бакши, Ефим Шапиро, Батия Спектор, Лев Цимковский, Людмила Крапортова.
Мужской ансамбль задорно сыграл шуточную «Пиратскую песню», нарядившись в соответствующие костюмы. А все вместе мы прикоснулись к творчеству прекрасного поэта и человека, воспевшего в своих стихах мужскую дружбу, любовь и женщину.

Галина Каширина

Фото автора

Фоторепортажи смотрите на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Не надо тратить деньги на маклеров, заходите на нашу ДОСКУ ОБЪЯВЛЕНИЙ .

Турагентство «Матар Турс». СТАРЫЙ КАНЬОН. 1 эт. Вход со стороны продуктового.Часы работы Воскр.-Четв: 09:00 — 19:00. Пятница: 09:00 — 13:00. Суббота: выходной. Тел. 04-9885665.

galperin_new

kartinka1

flaer2

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS