Фронтовику Нисиму сегодня 100 лет

Только в прошлом году я не видела этого человека на митинге в День Победы. Годы берут свое. А сегодня, 23 февраля, Нисим Дольбурд принимает поздравления со 100-летием – невероятно!

На долю этого человека выпало огромное число событий, случившихся со страной и с ним лично в прошедшем веке – порой ужасных и трагических. И этот сильный, мужественный, с добрым сердцем и умной еврейской головой человек не только выжил и выстоял, но и сохранил в себе лучшие человеческие качества!

А ведь он мог и не выжить, родившись в многодетной еврейской семье в местечке Томашполь, что на Украине. Или тяжело работая на сахарном заводе в юности.

Но главное – пройдя испытания лишениями, кровью и огнем самой страшной из войн, на которую был призван в первые же дни после ее начала.

И воевал до конца Второй мировой войны, несмотря на три серьезных ранения, после которых снова возвращался в строй. Солдат, разведчик, авиатехник – в любом качестве он был нужен на фронте, до сих пор без запинки выговаривает названия частей, в которых служил: «17-я воздушная армия, 13-я истребительная гвардейская дивизия» …

Судьба была милостива к Нисиму, ему удалось не только остаться в живых, выйти из плена, залечить раны, но и освобождать Румынию, Венгрию, Болгарию, откуда и демобилизовался.

— С войны, на которую уходил вместе с моим не вернувшимся с фронта отцом, дядя привез мне велосипед – на зависть всем мальчишкам, — вспоминает Яков Зейликович, сам уже почтенный отец и дед.

В Кармиэле его знают как руководителя городской организации бывших малолетних узников гетто и концлагерей. Вместе с женой Зиной он первым среди многочисленной родни уехал в Израиль.

И в 1990 году его дом стал временным пристанищем почти для ста семей родных и знакомых, которые приехали на Землю обетованную…

Нисиму Дольбурду было тогда уже за семьдесят.

Однако он пошел работать, столярничал, в свободное время сам мастерил из бросового материала мебель для съемной квартиры.

Охотно помогал старушкам- соседкам.

Его «золотые руки» всегда находили работу, помогали, улучшали жизнь вокруг. Шесть десятков лет прожил он в любви и согласии со своей женой Миной, они вырастили двоих детей, а теперь уже их дело продолжают четверо внуков и 9 правнуков.

Дочь Ирина оставила работу, чтобы всегда быть рядом с отцом – он заслужил всей своей жизнью такую заботу и внимание. Из Германии часто звонит сын Семен, чтобы узнать о здоровье отца.

Остается только пожелать Нисиму Дольбурду здоровья и до 120!
Галина Каширина
Фото автора и из семейного архива
—————-
1-1-2


Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

НА ВСЕ СПЕКТАКЛИ И КОНЦЕРТЫ купить билеты в кассе «Браво»

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS