Слово о Иерусалиме

В эти дни наконец-то можно увидеть вместе много людей «золотого возраста», которых более чем на год пандемия «заперла» дома. Вчера они собрались в клубе «Дайнер».

Такую инициативу проявил руководитель отдела по работе с Нецолей ШОА социального отдела мэрии Михаэль Тилькин.

На встречу пришел мэр города Моше Конинский, который тепло приветствовал собравшихся, подчеркнув, что они уже герои, если выжили в горниле страшной Второй Мировой войны и продолжают радовать близких, поддерживать отношения с друзьями.

Сейчас многие из них из-за пошатнувшегося здоровья не могут выезжать на экскурсии.

И тогда дипломированный гид Сурен Карапетов пришёл к ним, чтобы рассказать об Иерусалиме, день и даже неделя которого начинается 10 мая.

Это был очень эмоциональный, насыщенный фактами древней и современной истории рассказ о нашей единой и неделимой столице.

Последние археологические раскопки свидетельствуют о том, что Иерусалим относится к числу древнейших городов на Земле.

История его изобилует и радостными, но больше трагическими событиями.

За свою долгую историю Иерусалим был как минимум дважды разрушен  до основания, 23 раза осаждён, 52 раза атакован и 44 раза завоёван либо вновь отвоёван.

С того времени, как в Землю обетованную вошли евреи, здесь всегда было еврейское присутствие, хотя часто это было связано со смертельной опасностью, особенно во время арабского завоевания.

Это была не лекция дипломированного гида, а вдохновенный рассказ о прошлом еврейского народа, его победах и поражениях, стремлении даже в изгнании ассоциировать себя с Иерусалимом.

Надо ли говорить, что Сурена провожали долгими аплодисментами.

Такая встреча не могла обойтись без песни.

Михаэль Тилькин под гитару исполнил «Молитву» Булата Окуджавы и другие известные песни, затронув струны души каждого человека…

Галина Каширина

Фото автора

—-

Горячие новости и фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS