Разные стороны искусства

Наверное, никто не вспомнит, сколько и каких выставок прошло в лобби муниципалитета за 18 лет. Но для директора галереи Малки Баркан это уже 14-й вернисаж. На него пришло очень много людей, кто знаком с авторами работ, любит их творчество.

И все-таки один человек собрал больше всех аплодисментов, улыбок и слов благодарности – уходящий на покой мэр города Ади Эльдар.

Ади Эльдар

И это справедливо. Благодаря его доброжелательному отношению, а также усилиям его заместителя Рины Гринберг в Кармиэле создалась и всё время пополняется амута художников, которые радуют горожан и создают славу Кармиэлю как творческому городу.

Рина Гринберг

Ади Эльдар сказал, что в таком многонациональном городе, как Кармиэль, у каждого есть возможность проявить себя, выразить свое мироощущение в разных ипостасях.

Создать праздничное настроение пришли ребята, которые живут и учатся в Центре абсорбции.

Замечательные знакомые мелодии, исполненные на иврите, никого не оставили равнодушным.

Куратор выставки Соломон Леваев – наш знаменитый земляк-скульптор – сравнил искусство с цветком, который бережно выращивает каждый художник в своей душе, чтобы подарить людям.

И Соломон сам пример тому. Создавая великолепные скульптуры, он учит этому искусству других.

Леонид Шехтман, который в этот раз представил 15 работ, из этой когорты. Любовь к дереву, его запаху и формам у него с детства.

И только выйдя на пенсию, он наконец реализовал свою мечту: стал создавать деревянные скульптуры.

Общение с Соломоном Леваевым и его уроки открыли Леониду Шехтману дверь в новый мир, который все время изменяется. Композицию своих работ на выставке он назвал «Забытые мелодии», потому что тема музыки, скрипки превалирует в его творчестве. Музыка всегда звучит в доме Леонида Шехтмана и Зины Голод, художественного руководителя самого большого в городе хора «Нехама».

В Кармиэле имя Карлоса Долуб тоже на слуху. Его 35 ярких, жизнеутверждающих картин наполнены красками, людьми, мелодиями Латинской Америки, его родины Бразилии. Но с еврейским подтекстом. Невозможно не заразиться хорошим настроением, глядя на полотна Карлоса. Он любит жизнь во всех ее проявлениях и умело показывает нам своих друзей, прообразы истории, колоритных женщин и мужчин в танце, любви, работе.

Всю эту красоту можно увидеть в галерее мэрии.

Выставка Леонида Шехтмана и Карлоса Долуб будет работать почти до Нового года.

Галина Каширина
Фото Бориса Гинзбурга
———————


Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS