Везде пригодилась…

Сегодня в клубе «Золотой возраст» зрители посмотрели  моноспектакль «Мой Андерсен», с которым выступила Эмма Дикарева. Ее представила руководитель «Теплого дома» Вера Белова.

Несмотря на минимум реквизита Заслуженной артистке Украины, лауреату нескольких театральных премий Эмме Дикаревой удалось создать образ  великого сказочника, «умевшего найти  жемчужину в сточной канаве».

Он придумал истории, которые до сих пор любимы не только детьми, но и взрослыми. И  возрождался, как «Птица Феникс» — так  Эмма назвала свой моноспектакль, который играла на Украине. На израильской земле он называется «Андерсен шели».

Профессиональной актрисе на наших глазах удалось на мгновения  превращаться в разных героях, донося до зрителей глубокий философский смысл сказок о гадком утенке, голом короле, принце-свинопасе…

Вся жизнь Эммы связана с театром, она играла на сценах Днепропетровска, Рубцовска, Магнитогорска, Львова. Но скоро поняла, что ей ближе театр одного актера, когда голосом, жестом, интонацией можно выразить внутренний мир своего героя.

Эти моноспектакли она привезла в Израиль, куда репатриировалась в 1991 году. И уже через полтора года, приложив огромные усилия для изучения языка, уже играла их на иврите.

Сейчас зрители актрисы Эммы Дикаревой в основном люди «золотого» возраста, а её сценические площадки — хостели, клубы пенсионеров, куда она с удовольствием  приезжает. И в этот раз  аплодисменты зрителей подтвердили, что искусство Эммы Дикаревой нужно им…

Галина Каширина
Фото автора
——————-



Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS