Наш корр. из США: «Пять дней больницы и реверс-машканта…»

Путешествуя по Америке, узнаешь понемногу проблемы этой великой, но непростой страны. Одна из самых болезненных, конечно, это медицина. В прошлом году мы уже немного коснулись этой темы. И в этом пришлось с ней столкнуться на реальном примере.

Маму нашего приятеля, женщину достаточно пожилую, госпитализировали с сердечным приступом. Всё обошлось, через пять дней её отпустили домой.

А страховой компании выписали счёт на 31.000 долларов. Да-да, это не описка, именно на тридцать одну тысячу прописью. И хорошо, что она относится к категории тех, кто приехал в статусе беженцев и не должен платить почти ничего лично. Какую-то мелочь.

А простые американцы, не «беженцы» должны либо платить из своего кармана, либо всячески избегать врачей, пока уж совсем не припечёт.

Что тут делать, и как выйти из тупика, пока не знает никто. Решение, которое ещё сильнее обложит налогами средний, работающий класс, опасно. Решение, которое обяжет работодателя платить всем страховку, обанкротит итак на ладан дышащие малые бизнесы.

 И нам с вами это с наскоку не решить.

 mash-3

Вторая тема, с которой нас познакомили – это ситуация на рынке недвижимости. Дома резко подешевели. Это если их продавать. А если ты в нём живёшь, то городские налоги огромны. И что делать пожилой паре, когда-то неплохо зарабатывавшей и купившей хороший дом, а нынче получающей не очень-то соразмеримую с прошлыми доходами пенсию?

Банкиры придумали для них решение – так называемую обратную или реверс-машканту. Что это значит? Вместо того, чтобы вы платили взносы, банк начинает платить вам проценты от стоимости вашего дома. То есть вы начинаете его проедать. И к тому моменту, когда отойдёте в мир иной, дом уже будет не ваш и не ваших наследников, а банка.

Хитра на выдумки не только голь.

На сегодня всё.

Леонид Сорока

Check Also

Лечебный глоток кислорода

А вы уже заметили, что на первом этаже в «новом каньоне» рядом с аптекой открылся …

  • RSS