Мания вкуса

На правах рекламы

Кулинарное знакомство с Яковом Мания, гендиректором и владельцем сети мясных деликатесов «Мааданей Мания»

Встреча с Яковом Мания, который основал и руководит вместе с братом, Меиром Мания, известной сетью деликатесных магазинов, приоткрывает секрет успеха этой фирмы. В его основу положены качество продуктов, отличное обслуживания и конкурентные цены. Сегодня «Мания» насчитывает 13 филиалов, и вскоре ожидается открытие новых. Как и все семейные бизнесы, здесь стремятся сделать покупателя своим долгосрочным партнером и другом.

Все началось с фермы по выращиванию свиней, потом была основана фабрика по производству мясных продуктов. Учиться секретам и науке мясного производства Яков поехал в Германию на известные заводы по переработке мяса.

Именно по образцу прославленных европейских магазинов начали строиться первые магазины сети. Те, кто бывал в ведущих торговых сетях Германии и Швейцарии, знают, что для владельца небольшой мясной лавки или крупного супермаркета качество превыше всего. Основой ассортимента здесь является мясная продукция, в том числе свинина. Все получаемое мясо и мясопродукты здесь проходят тщательный ветеринарный и санитарный контроль. Вот и в Мании, можно даже скаламбурить, подход к качеству предлагаемых товаров почти маниакальный.

kolbasa

В целом ряде израильских сетей мы нередко наблюдаем продавцов-дилетантов, которые даже не в состоянии что-либо порекомендовать, а их стандартный ответ – «я этого не пробовала» или даже «я это не ем». В тех же взятых за идеал немецких мясных лавках работают настоящие виртуозы, знающие вкусы своих капризных клиентов.

Точно также и в «Мании» руководители филиалов — люди опытные, с широкими познаниями в сфере производства продовольственных товаров, и они тщательно подбирают себе персонал.

Яков Мания сумел заложить дружественную и теплую атмосферу в своей сети, а конфликтные ситуации с подчиненными он давно умеет переводить в сферу юмора, что всякий раз смягчает накал конфликта. Этот же принцип общения с покупателем является основополагающим для всех филиалов. Таким образом, Яков подбирает персонал под себя, людей открытых и незаносчивых, и вся эта вертикаль построена на добросердечных отношениях коллег и верности своей сети как дому, компании единомышленников.

Яков Мания не относится к числу тех бизнесменов, для которых абсолютно безразлично, чем торговать, лишь бы был спрос. Он один из ведущих специалистов в сфере некошерного мяса. Семья Мания занимается с 60-х годов выращиванием свиней особых пород, мясо которых славится высоким качеством. Они издавна поставляли свою продукцию в некошерные рестораны, и до сих пор свиные стейки фирмы «Мания» безальтернативны. Их логотип — своего рода гарантия качества.

Не сказал бы, что руководство некошерной сетью — занятие в Израиле безопасное, это бизнес явно не для слабонервных. Чего только стоят демонстрации ультраортодоксов, плюющих в витрины и устраивающих пикеты. А такие инциденты у нас случаются достаточно часто. Но Якова это не пугает, он даже искренне не понимает, отчего столько шуму вокруг этих «нечистых» животных, и относится к ним с особым уважением. Производство свинины при правильном подходе — дело благодарное, к тому же требующее, куда меньших хлопот, чем выращивание телят или овец.

Поворотным моментом в развитии семейного бизнеса стал переход от чистого производства к сфере торговли. Это произошло в начале 90-х, когда с волной русской алии во многих городах и районах появился массовый и главный потребитель. Семья Мании поняла, что у этого, пока небогатого в массе своей покупателя есть огромный потенциал, и с ним надо строить долгосрочные отношения. Они предложили новым репатриантам свои первые филиалы, которые чем-то напоминали лучшие мясные магазины на бывшей родине. В небольших поначалу магазинах отношения с покупателями складывались такие доверительные, как в любимой мясной лавке, в которую ходили ваши бабушки и мамы.

Примечательно, что от Якова Мания вы не услышите плохого слова о конкурентах. Многие являются так же покупателями мясной продукции. В отличие от его ведущего конкурента, он не верит в большие супермаркеты площадью в тысячи квадратных метров, и считает, что инвестиции в их создание, а затем огромные расходы на съем и налоги в итоге ложатся тяжелым грузом на потребителя и приводят к неизбежной дороговизне товаров.

У небольших магазинов, на его взгляд, есть куда большие возможности для маневра, главное — тщательно спланировать торговые площади, чтобы у покупателя был максимально широкого выбор.

Завод фирмы «Мания» находится в Ришон ле-Ционе. Он получает со своей фермы свежее охлажденное мясо и производит более 250 наименований мясных деликатесов. Отсюда эта продукция (колбасы, окорока, ветчины, а также свежее мясо высокого качества) поставляется непосредственно в магазины. Акцент в производстве, повторюсь, делается на санитарном состоянии.

В последние годы сеть начала расширяться, и появился целый ряд новых импортных товаров из стран Восточной Европы. В «Мании» теперь можно купить знаменитые и недорогие литовские и латвийские сыры, любимые консервы, популярные и привычные с детства наборы конфет. Этот ассортимент неуклонно расширяется. С недавних пор на прилавке появился знаменитый ржаной латышский хлеб, который по праву пользуется любовью покупателей. Широко представлены здесь традиционные продукты для русского застолья: шпроты, селедка, лосось, сайра, грибы. Среди замороженных полуфабрикатов – пельмени, вареники и голубцы, которые создают у потребителя полную иллюзию домашней еды, кстати, изготовленные также на фабрике «Мания». Ассортимент из стран Восточной Европы постоянно расширяется. Яков вместе с профессиональными закупщиками выезжает на международные выставки и отбирает лучший товар для своей сети.

В ходе встречи меня угостили теплым багетом с чесночным маслом, и я не подозревал, что такой замечательный деликатес можно приобрести в Израиле. Этот багет поступает в виде замороженного полуфабриката и после разогрева ни в чем не уступает свежей выпечке высочайшего уровня.

В «Мании», в отличие от других сетей, почти нет особо шумных распродаж, в течение года цены поддерживаются на достаточно низком уровне, и это куда выгодней, чем разовые акции, на которые тратится уйма денег и сил. Есть в покупательской природе странная привычка покупать впрок все что угодно, лишь бы дешево, чем наши торговые монополисты часто и умело пользуются. В «Мании» считают: пусть прибыль от продаж и не слишком велика, постоянный и многолетний клиент дороже разового успеха.

Я много узнал интересного о сети на встрече с Яковом Мания, которая длилась почти два часа. Происходило это в его скромном офисе в Ришон ле-Ционе, прямо над магазином. Это абсолютно соответствует стилю владельца – у него постоянно на глазах своеобразная лаборатория покупки и сбыта.

Потому-то кабинет босса всегда с открытой дверью, куда запросто заходят поставщики просто поздороваться, работники с текущими вопросами и оперативными сообщениями. Я заметил, что для каждого он находит доброе слово, часто звучит похвала, а конфликтные ситуации скорее разрешаются путем дружеского совета.

Для многих сотрудников «Мания» стала своего рода школой, и теперь они занимают высокие посты в сетях конкурентов. При этом эти успешные менеджеры ностальгически вспоминают о Якове и о его стиле руководства, а также той атмосфере, которая царила в пору их работы там.

Содружество «Мании» с русскоязычными клиентами, успешно начавшееся в 90-е годы, продолжается и поныне, русские по-прежнему «главные стратегические партнеры».

Яков Мания не считает, что его задача что-либо навязывать собственному покупателю, агрессивных продавцов хватает и без него. Многие русские с годами полюбили тхину и хумус, кускус и матбуху, а коренные уроженцы, независимо от своего происхождения, положили глаз на пельмени, борщ, пирожки, русскую горчицу и салат «оливье». Яков Мания может гордиться тем, что именно он первый накормил и тех, и других.

Илан Кфир

Фоторепортажи смотрите на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

 

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS