Министр обороны посетил Кармиэль

Только что закончилась встреча министра обороны, руководителя партии НДИ Авигдора Либермана с жителями Кармиэля. Вместительный зал центра Баруха был заполнен под завязку. Немудрено. Послушать министра обороны в эти дни, известные своими драматическими событиями, весьма интересно.

Министр прибыл на встречу в сопровождении и.о.мэра Рины Гринберг.

Сразу же отметил, что погода на улице весьма холодная, и это видно по тому, как одеты люди в зале, но ему в Кармиэле всегда тепло оттого, что тут его ожидают верные друзья и единомышленники.

Авигдор Либерман сообщил, что день у него выдался напряжённый. Уже в семь утра он вылетел к десантникам. Затем посетил ещё одно очень особенное подразделение, в котором служат арабы-христиане. И вот сейчас находится здесь.  И, конечно, сразу же завёл разговор о нашумевшем дела бойца бригады «Кфир» Эльора Азарии, которому предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве раненого террориста в Хевроне.

В зале находился отец солдата, который служит в том же подразделении, что и обвиняемый.

И он призвал установить законы, которые учтут, что у нас непрекращающаяся война и чтобы не судили наших солдат, не учитывая это.

Министр призвал снизить градус эмоций.

Всё, сказал он, делается. Но без лишнего шума и громких заявлений. Практика требует подождать 15 дней после вынесения вердикта. Лишь потом можно говрить о помиловании и прочих шагах. Те, кто кричит о немедленном помиловании, далеки от реальности. Или намеренно продают неправду, чтобы выглядеть борцами за счёт других. За счёт судьбы того же солдата и его семьи.

Мы делаем и сделаем всё, что надо, заверил министр обороны. Не мешайте нам.

Точно также он осудил кричащих о немедленной аннексии Иудеи и Самарии. Эти крикуны тоже не ведают что творят. Если и решать территориальные вопросы, то обмен территорий и населения.

Иначе мы получим стерильно арабское государство, где ни одного еврея с одной стороны, а с другой государство Израиль, в котором 20 процентов арабского населения. Населения, которое сдает налогов примерно на 1 миллиард шекелей, а только через Институт национального страхования Битуах леуми получает больше 14 миллиардов шекелей.

Следующим объектом критики министра стало религиозное засилье.

— Я, — сказал Авигдор Либерман, — не против иудаизма. Я вырос в Кишиневе, где мне в 7 дней сделали брит, а в 13 бар-мицву. И был там известный раввин, который помогал евреям решать их проблемы.

Раввины в Израиле же, наоборот, создают проблемы. Чего стоит их притеснения в сфере заключения браков, в тех рогатках, которые делаются солдатам, не евреям по Галахе, но отдающих обороне Израиля свои силы, а порой и жизни.

Наступило время ответов на вопросы. Поступали записки. А вопросы были самые разные.

Один из пришедших на встречу стал читать длинный стихотворный текст, который был прерван ввиду его нескончаемости.

Выступила мама солдата. Несколько человек спрашивали о добавках к пенсии пенсионеров, не успевших проработать много лет в Израиле, о том, будут ли солдаты боевых частей получать оплату своего обучения в университете после демобилизации.

Русскоязычная аудитория, похоже, осталась довольной результатами встречи. А министра ждал её один круг – ивритоязычные жители Кармиэля также пришли на встречу с высоким гостем.

Л.С.

Фото автора

——————

1-1-2

Karin 1107-DAVID

Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке
НА ВСЕ СПЕКТАКЛИ И КОНЦЕРТЫ купить билеты в кассе «Браво»

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS