Галина Хомчик: » Удачное партнёрство – случай редчайший»

С 28 марта по 7 апреля Галина Хомчик и Алексей Хомчик представляют в Израиле премьеру программы «Классика авторской песни».

Много лет назад автор рекордного числа сольных выступлений, известная российская исполнительница авторской песни Галина Хомчик в одном из интервью призналась, что мечтает выпустить песенный альбом вместе с сыном Алексеем. Говорила, что гордится сыном, считая, что творчески он ее «перерос»: исключительно музыкален, сам пишет песни, у него своя вокально-инструментальная группа…


Услышав его исполнение в дуэте с Юрием Визбором-младшим, сам Юлий Ким не удержался от восторженных комментариев:

– …Наше дело не пропало, есть мощная перспектива…

Удалось сохранить «всё наше дорогое, золотое, задушевное», по-своему интерпретировать классические мелодии.

И именно эта интерпретация воспринимается очень свежо…

Итак, прошли годы, в продолжении которых Галина и Алексей Хомчик почти не встречались на одной сцене.

Но недавно родился новый, необычный дуэт.

Родилась и первая большая концертная программа, которая будет представлена в Кармиэле 30 марта.

В канун приезда в нашу страну Галина и Алексей ответили на наши вопросы.

Галину, «первую гитару» семейного бардовского дуэта «Хомчик и…Хомчик», мы спросили, каково это — работать вместе с собственным сыном?

Она ответила откровенно:

– Лично мне всегда проще и комфортнее выступать сольно: не надо ни с кем репетировать и подстраиваться под индивидуальность партнёра, меньше напряжения из-за боязни ошибиться в словах или сыграть неправильный аккорд.

Удачное партнерство – случай редчайший. Это когда встречаешь либо партнера, чувствующего музыку и слово так же, как ты сама, либо профессионала высочайшего класса, который ловит твою интонацию и манеру исполнения вплоть до дыхания и только помогает тебе, не навязывая своего видения.

Либо того, с кем волею судеб тебе выпадает работать на протяжении многих лет и за счет этого долгого периода вырабатывается некая общая манера, отрепетированная многократно, как в театральной постановке.

С Алешей мы очень разные в музыкальных предпочтениях, что определяется и возрастными, и вкусовыми, и личностными особенностями. Нам обоим было непросто найти общее звучание песни.

Но, с другой стороны, в этом поиске есть своя изюминка и своего рода вызов самому себе. А вдруг из этого получится нечто творчески новое и интересное? Нельзя стоять на месте, надо двигаться вперед. И если жизнь дает возможность попробовать сотворить что-то, о чём раньше и не помышлял, стоит попробовать.

Израиль – премьерная площадка. Эта программа создается специально и пока исключительно для показа в Израиле.

Естественно, поклонников жанра интересует запись первого песенного альбома нового дуэта. Того самого альбома, о котором Галина мечтала ещё много лет назад.

– Очень хочется такой альбом записать, — замечает она, — но это большая творческая работа, и мы боимся обещать, что успеем закончить ее к приезду в Израиль…Сюрпризы на то и сюрпризы, чтобы их не разглашать заранее. Но мы их готовим

Алексей в преддверии израильских гастролей настроен оптимистично, воодушевлен. Рассказывает, как увлекает его работа в студии, о том, что недавно была завершена запись нового альбома совместно с участниками его группы.

– Надеюсь, к гастролям в Израиле успеем записать вместе с мамой что-то интересное! – оживленно добавляет он. — На мой взгляд, закономерным результатом работы в студии становятся живые выступления. Без них никак – это прямой обмен энергией со зрителем, важнейшая составляющая на музыкальном пути!

Многим известен фирменный стиль Галины Хомчик, когда она ведёт свои концерты, включая в программы мини-монологи (сказался весь предшествующий опыт, в том числе, и опыт работы тележурналиста, режиссера, радиоведущей). Новая программа в этом смысле не станет исключением?

– Эта программа предусматривает равноправное ведение, а иногда и со-ведение концерта, – поясняет исполнительница, которая однажды назвала себя «человеком из зала, волею судьбы, вышедшей на сцену». — Однако, в сольных песенных блоках, я, конечно же, не изменю своей обычной манере мини-монологов. Есть много интересных моментов, связанных с песнями из моего нового диска, который я собираюсь представить, и я обязательно поделюсь этим со зрителем…

Галина Хомчик когда-то признавалась, что из-за занятости не имела возможности уделить своему любимому «Чижику» того внимания, которое ей бы хотелось. Повторяется ли эта история «в детях артистов»? Ведь у Алексея есть дочка. У девочки замечены музыкальные способности? Как чувствует себя Алексей в роли отца, а Галина — в роли бабушки?

– Для меня это очень важно – уделять дочке Анечке и семье как можно больше внимания, ведь эта любовь и даёт возможность петь! – уточняет Алексей Хомчик. — Что же до её творческих способностей – дочка уже проявляет интерес и к пению, и к танцам, и с удовольствием понемногу всему этому учится.

– А я совершенно неожиданно для себя превратилась в абсолютно сумасшедшую бабушку! – добавляет Галина. — До рождения нашей Анютки даже представить не могла себя в этой роли! И с удовольствием, в отсутствие родителей, пою внучке те песенки, которые мне нравятся (про Амазонку, «Резинового ежика», «Облака» и «Большой секрет для маленькой компании»…), и очень радуюсь, что и ей эти песенки тоже нравятся, и она просит петь их вместе с ней.

Поскольку день рождения Алексея выпал на 30 марта, получается, что семейство Хомчик отметит его в Израиле. Уже обсуждались планы, высказывались идеи в связи с нынешними именинами? А как обычно празднуют такие даты в вашей семье?

– Я очень спокойно отношусь к своему дню рождения, поэтому с удовольствием проведу этот день в гастрольном графике, это даже интереснее! — считает Алексей, напоминая, что именно 30 марта их с мамой дуэт выступит в Кармиэле.

По словам его знаменитой мамы, ей также частенько приходилось отмечать день рождения в разных городах и весях.

– Хотя при любой возможности я стараюсь отмечать его в кругу родных и друзей. Мои родители в этом смысле всегда остаются для меня примером – каждый день рождения мы стараемся проводить вместе.

Премьера программы «Классика авторской песни», которую подготовили и ждут с волнением Галина и Алексей Хомчик, состоится в Кармиэле, во Дворце Эшколь пайс 30 марта.

——-


Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке


Фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS