Ледовый балет покорил зрителей

Меньше чем через три часа в амфитеатроне начнётся трёхдневный праздник — 28-й Международный кармиэльский фестиваль танца.

Но праздник уже начался вчера во Дворце культуры.

Вчера кармиэльцы и гости города, его окрестностей уже почувствовали атмосферу праздника, придя в Гейхал ха-Тарбут. Здесь их ждала настоящая сказка – «Спящая красавица» в постановке Государственного балета на льду из Санкт-Петербурга.

На этой сцене он даст четыре спектакля.

OOOB-BBalet-1

Зрителям повезло увидеть представление единственного в мире театра классического балета на льду, к тому же имеющего почти полувековую историю.

OOOB-BBalet-ZAL

И сказку с добрым концом, любимую с детства, рассказывают актеры языком не просто классического танца, а скользя по настоящему льду, что в условиях израильской жары уже впечатляет.

Честное слово, глядя на сцену, даже не веришь, что представление идет на коньках. Хотя, порой казалось, что сцена нашего Дворца культуры маловата для балетных фигуристов, им приходилось сдерживать порывы и эмоции, чтобы продемонстрировать своё мастерство.

Мы увидели не просто ледовое шоу, а настоящий классический балет: абсолютно забывается, что танцовщики стоят не на пуантах, а на коньках.

-OOOB-BBalet-

Можно представить, насколько профессиональны должны быть танцоры-фигуристы, чтобы зрители не задумывались над тем, скольких усилий это стоит…

Богатые декорации, постоянно сменяющиеся костюмы (кстати, сшитые портными Российской национальной академии танца), использование приемов, присущих балетной школе, и вместе с тем прекрасное динамичное скольжение, прыжки, — все это превращает спектакль в удивительное по красоте зрелище. Недаром в труппе половина фигуристов имеет звание «Мастер спорта России».

Спасибо артистам и тем, кто пригласил их в Кармиэль, за эту великолепную сказку наяву.

B-BBalet-KOCT

Кстати, в фойе Дворца культуры была развернута интересная выставка костюмов к танцам, была даже швейная машина «Зингер», на которой создавались многие наряды.

Галина Каширина

Фото автора
Фоторепортажи смотрите на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

LENAKarin 1063

 

 

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS