Музыка в интерьере рыцарских залов

Вот уже несколько лет в январе – марте по вторникам в Акко проходит уникальное культурное событие.

Это концерт “От барокко до Бьорк — Оперная музыка в рыцарских залах”. В него входят костюмированная экскурсия, небольшой рынок хэнд-мэйд сувениров, фуршет с коллекционными винами, разнообразными напитками, а главное – выступление оперных певцов и музыкантов в рыцарском зале.

Первые счастливчики уже побывали здесь и получили огромное удовольствие.

Отдел алии и интеграции при департаменте демографического развития занимается организацией поездки и предоставляет трансфер туда-обратно, а также субсидированные билеты – 39 шекелей. Количество мест ограничено. Выезд 31 марта в 18.30 от здания ирии. Телефоны: 04-9085513/14

Пожалуй, сначала стоит сказать слова благодарности нашей мэрии, которая, получив приглашение от соседей, заказала автобусы и организовала выезд в Акко на концерт «От барокко до Бьорк».

Это было не просто представление, а настоящее пиршество для любителей искусства во всех его проявлениях.

Ведь эти концерты изысканной музыки проходили в интерьере рыцарского зала ордена госпитальеров.

Те, кто давненько не заглядывал музей «Подземный город» в Акко, и вовсе были ошеломлены увиденным: столько нового и неизвестного им открылось.

Сначала это была выставка современных художников, а затем гостей встречали сотрудники музея в костюмах эпохи крестовых походов, которые предложили отведать фрукты, вино и прохладительные напитки.

А затем археолог-реконструктор Полина провела необычную экскурсию, рассказав не о самой экспозиции этого уникального музея, а о том, как начались и продолжаются раскопки, все время открывая что-то новое.

Интересно, что верхний современный город в точности повторяет улицы и дома времени, когда здесь было королевство Ричарда Львиное Сердце, а затем и других именитых рыцарей, чьи подвиги увековечены в исторических романах об эпохе крестовых походов.

Раскопки в крепости крестоносцев все время расширяются и залы реставрируются. Восстановленные стены становятся не только естественными декорациями, но и экранами для видеопроекций на соответствующие темы.

Впереди нас поджидает еще много открытий, ведь пока раскопана лишь третья часть подземного города. Он признан частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря чему древний Акко получил новый импульс к развитию.

Всего за последние годы различные организации вложили в реставрацию этого исторического объекта более полумиллиарда шекелей.

Немалая заслуга в этом и филантропической организации «Сокровища Галилеи», основанной Раайя Штраус Бен-Дрор. Она родилась в Галилее и задумала превратить этот район Израиля в туристический рай.

Эта программа существует уже девять лет. Вместе с компанией «Сокровища Галилеи» Министерство туризма, муниципалитет Акко, Израильская опера в рыцарских залах с великолепной акустикой стали проводить концерты легкой оперной музыки.

Организаторы этого действа не обманули, зрители действительно получили огромное удовольствие, тем более, что музыкальный руководитель коллектива Эйтан Шмайсер в непринужденной форме рассказывал об исполняемых произведениях.

Приятно было узнать, что у арфистки Марины Фрадин, кстати, главной арфистки Иерусалимского симфонического оркестра, победительницы многих конкурсов, — русские корни. Фрагменты и арии из опер исполняли Галь Ганор — сопрано, Анат Черни — меццо-сопрано, Тали Кецеф – сопрано.

Прозвучали произведения Б.Бриттена, Д. Гершвина, Г.Перселла, Э.Л. Уэббера, К.Монтеверди, Ж.Оффенбаха, К.Сен-Санса, Л.Делиба, Р.Штрауса, М.Леграна.

Бурными аплодисментами зрители сопровождали исполнение «Аве Мария» (И.Бах — Ш.Гуно), композиции Битлз и современной певицы Бьорк. А завершила концерт «Аллилуйя» Л.Коэна – настоящий эпофеоз этого великолепного действа.

Незабываемые впечатления остались у каждого от сочетания оперного вокала и музыки с самой атмосферой средневековой крепости.

Галина Каширина
Фото Иосифа Бейма
Горячие новости и фоторепортажи на нашей странице на Фейсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS