Страна на замке. Детали…

Окончательно: тотальный карантин в Израиле введен сегодня, в пятницу 18 сентября, и продолжится до 11 октября. Решение утверждено вчера правительством путем телефонного голосования. Против голосовали министры Мейрав Коэн, Асаф Замир (Кахоль-Лаван). Министр Офир Акунис (Ликуд) воздержался. Остальные были за.

Что происходит в Кармиэле? На вчерашний день было 175 больных (из них: 159 дома, 5 в отелях, 11 госпитализированы). 430 в карантине. 287 выздоровели.

Правила осеннего карантина несколько мягче, чем было весной. Но после Рош а-Шана ограничения могут быть ужесточены. В настоящее время в Израиле около 48 тысяч зараженных коронавирусом.

По данным ЦАХАЛа на вечер 18 сентября, у 833 военнослужащих разных рангов выявлен коронавирус. Все они переносят болезнь в легкой форме. 11.845 военнослужащих находятся в карантине.

По сравнению с предыдущими версиями правил окончательно утвержденный вариант не претерпел больших изменений.

►Ограничения на удаление от места жительства

Запрещено удаляться от места жительства на расстояние более 1 км.

■ Запрещается оставаться в доме другого человека, даже близкого родственника (кроме разрешенных целей, например, для выполнения работы или оказания помощи нуждающемуся в ней человеку).

Исключение допускается в следующих случаях:

● выход на работу или армейскую службу; приобретение лекарств, продуктов питания, товаров (или услуг) первой необходимости; сопровождение инвалида или человека с другими ограниченными возможностями (только один сопровождающий), получение важных социальных услуг;

● участие в демонстрации, заседании парламента, судебном разбирательстве;

● сдача донорской крови;

● спортивные занятия (индивидуальные или в семейной группе из проживающих под одной крышей) — без ограничения дистанции, но при условии, что до места занятия не требуется добираться транспортом;

● участие в похоронной процессии, посещение ритуального бассейна (миква), также разрешено передвижение хазанам и трубящим в шофар (при наличии разрешения от министерства религиозных услуг). Участие в молитвах определяется отдельным кодексом;

● выгул домашних животных;

● посещение детей родителями, которые не проживают совместно;

● посещение учебных структур, которые продолжат работать в карантин (хинух миюхад);

● поездка в аэропорт Бен-Гурион (и возвращение из него) при наличии авиабилета — не ранее, чем за 8 часов до вылета;

● выезд обитателей домов престарелых или других интернатов для посещения близких родственников (при определенных условиях);

● посещение кладбищ для участия в поминальных мероприятиях, павших во время Войны Судного дня (только родственникам первой ступени).

Помимо этого установлено, что с 23 сентября по 1 октября разрешается покидать дом для приобретения 4 ритуальных предметов для молитвы в Суккот (арбаат ха-миним), которые приравнены к предметам первой необходимости. Одновременно разрешено открывать торговые точки по их продаже.

Ограничения на нахождение

■ Запрещено находиться на пляже, кроме занятий спортом по установленным правилам.

■ Запрещено находиться в доме чужого человека.

Собрания в общественных местах

■ Запрещен сбор в общественных местах группами более 10 человек в закрытых пространствах и 20 человек — в открытых. Обязательно соблюдение социальной дистанции в 2 м и ношение маски.

■ Демонстрации разрешены (при соблюдении правил минздрава).

►Личный транспорт

■ В машине разрешено находиться до трех человек (за исключением случаев передвижения семьи, проживающей совместно).

Услуги, досуг

■ Полное закрытие ресторанов, кафе, плавательных бассейнов, фитнес-центров, парикмахерских, косметических салонов, мест отдыха и досуга, гостиниц и других бизнесов подобного направления.

■ Работа бизнесов, не связанных с присутствием клиентов, разрешена.

► Освобождены от карантина (что продолжит работать)

■ Предприятия торговли товарами первой необходимости и предоставление важных услуг: продуктовые магазины, оптики, аптеки, хозяйственные магазины, прачечные, мастерские по ремонту средств связи и компьютеров.

■ Структуры, чьи услуги не все могут получить удаленно (почта, банки и пр.).

■ Общежития и хостели, которые используются как альтернатива постоянному жилью (например, гостиницы для иностранных рабочих, общежития для одиноких солдат и пр.), или как гостиницы коронавируса.

■ Базы для профессиональных спортсменов (с разрешения министерства культуры и спорта).

Пока окончательно не определено, могут ли работать продуктовые магазины, расположенные в торговых центрах и на рынках.

Общественный транспорт

■ Ограничения для пассажиров:

  • Городской рейсовый автобус — до 32 пассажиров.
  • Междугородний рейсовый автобус — до 30 пассажиров.
  • Сочлененный автобус («гармошка») — до 50 пассажиров.
  • Минибус — до 50% максимальной загрузки.
  • Пассажирский поезд — до 50% количества мест в вагоне.
  • «Кармелит» — до 50% количества мест.
  • Автобус, заказанный для индивидуальных целей, — до 30 пассажиров.
  • Такси — водитель и один пассажир (кроме случаев, когда пассажиру требуется сопровождающий, и членов одной семьи, проживающих совместно).

Весь прочий наземный транспорт — до 50% количества мест, указанного в лицензии на транспортное средство.

■ Особые указания для пассажиров

● Запрещается употреблять пищу во время поездки, кроме случаев, когда это необходимо по медицинским показаниям.

● Приобретать билет у водителя — запрещено. Исключение — пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Также подобная услуга сохранится на маршрутах в Иудее и Самарии.

● За порядком в транспорте будут наблюдать контролеры, которые будут одеты в форменную одежду автобусной компании. На одежде контролера должна быть бирка с его именем.

■ Дополнительные требования

В автобусах: запрещено занимать два ряда кресел за водителем и два сиденья рядом с ними, если между местом водителя и сиденьями позади нет перегородки высотой не менее 180 см.

В междугороднем автобусе поездка стоя не допускается. В городском автобусе стоять можно, но не рядом с водителем.

В такси пассажир не садится рядом с водителем, если его место не огорожено специальной перегородкой.

● Во всех видах транспорта поездка проходит с открытыми окнами.

В поезде необходимваучер на заранее забронированный поезд (вместе с билетом). Ваучер включает идентификационный номер пассажира, станцию ​​отправления, станцию ​​назначения, дату и время поездки.

Школы и детские сады

■ Детские сады и школы работать не будут. Исключения составляют учебные учреждения системы специального образования (хинух миюхад – образование для детей с особыми потребностями), а также для трудных подростков (ноар бе-сикун), которые будут работать в обычном режиме.

►Система здравоохранения

■ Поликлиники будут работать, но часть консультаций с врачами будет проходить по телефону или видео. Больницы также продолжат работу по обычному графику (не исключено, что в дальнейшем могут быть изменения в работе больниц).

►»Красные» города

■ Дополнительные ограничения будут действовать в городах, находящихся в «красном» списке. В их числе: Офаким, Ор-Акива, Эльад, Ариэль, Ашдод, Ашкелон, Беэр-Шева, Бейт-Шеан, Бейт-Шемеш, Бейтар-Илит, Бней-Брак, Хадера, Холон, Явне, Кирьят-Малахи, Кирьят-Шмона, Ришон ле-Цион, Реховот, Сдерот, Гедера, Зихрон-Яаков, Йерухам, Кирьят-Экрон, а также ряд кварталов Иерусалима (точный список публикуется на сайте минздрава). Перечень дополнительных ограничений не уточняется.

Штрафы

Правительство также утвердило список штрафов за нарушение тотального карантина — они составят от 500 до 5000 шекелей. Как, за что и кому положены штрафные санкции — читать подробнее тут: «От 500 до 5000 шекелей: утвержден список штрафов за нарушения карантина».

►ПО ТЕМЕ

Источник https://www.vesty.co.il/main/article/H111uDOgHP

Горячие новости и фоторепортажи на нашей странице Новости Кармиэля на Фeйсбуке

Check Also

Новый руководитель Музея

Николай Ходосов прислал в редакцию фотографии с изображениями жителей города разного возраста и разного периода. …

  • RSS