Жизнеописание кота Кузи

Конечно, кто-то улыбнется, кто-то разозлится. Какое ещё может быть у кота особое жизнеописание. А вот, представьте, может. И не только в сказках гадкий утенок становится лебедем.

Дело в том, что кот Кузя родился слепым. Родился он по средству с Кармиэлем в одном из домов в Маалоте. Всех котят его помета разобрали, а его, слепого, никто не хотел брать. У хозяйки нашлась сердобольная подруга в Кармиэле на улице швиль Азорэим в Гиват Раме и забрала котенка. Но вскоре она тяжело заболела и передала котенка соседней семье  — Оскара и Людмилы Нодельманов. Она видела, что у соседей всегда находят приют то брошенная собака, то кошка.

И не ошиблась. Оскар преподает спорт, Людмила математику. Но оба к животным относятся с теплом и пониманием. И слепого кота Кузю сразу полюбили. Казалось бы, из-за того, что он не видит, будут у него проблемы в том, чтобы ориентироваться в доме и на улице.

Но у природы свои законы. И, лишив одних качеств, она компенсирует утрату другими.

Непонятно каким шестым чувством, но Кузя научился (никто его этому не учил специально) открывать входные двери, прыжком доставая ручку и лапой опуская её вниз.

А выход на балкон, где стоит раздвижная дверь, он научился отодвигать лапой в сторону.

Будучи слепым, он уверенно прогонял со двора забредавших иногда бродячих котов.

kot

Причем, преследуя их, ловко обегал препятствия, помня на ощупь всё, что было у него на пути.

Он сразу подружился с собачкой хозяев Буки. Причем, как всегда это бывает в тандеме кот-собака, был лидером.

Оскар и Людмила могут без конца рассказывать о том, как их любимец приводил их в изумление своей интуицией и пониманием.

Иногда он, в отличие от домоседа Буки выбирался за пределы двора. И непременно возвращался.

Но однажды случилась беда. Видимо, невнимательный водитель сбил кота. Кузя нашел в себе силы приползти обратно домой. Вызванный Людмилой ветеринар сказал, что у бедного Кузи переломан позвоночник. И чтобы прекратить его мучения, Кузю усыпили.

Грустный, конечно, финал у истории. Но тем не менее, мы решили рассказать её вам.

Л.Сорока

Check Also

Лечебный глоток кислорода

А вы уже заметили, что на первом этаже в «новом каньоне» рядом с аптекой открылся …

  • RSS